
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня реконструкционные работы на Волоколамском путепроводе, что проходит над Малым Кольцом МКЖД.
По словам градоначальника, обновленный путепровод позволит в ближайшее время дать старт пассажирскому движению на Московской Кольцевой железной дороге. Сергей Собянин также отметил, что полное завершение работ запланировано на 2016 год, однако осенью текущего года первые пассажирские поезда начнут курсировать по МКЖД.
«Это, собственно, автомобильный переезд, он расширяет Волоколамское шоссе в этом месте с шести до десяти полос», — пояснил Сергей Собянин, говоря о многозадачности всего проекта, и в том числе — проекта реконструкции.
Московский глава напомнил рабочим о сроках окончания строительство, дав наказ не выбиваться из графика, поскольку во время проведения реконструкционных работ более всего ухудшается положение автотранспорта.
Волоколамский путепровод над путями МКЖД состоит из трёх транспортных сооружений — автодорожного (174 метра) и трамвайного (100 метров) путепроводов, а также технологической эстакады (100 метров).
В ходе работ будет проведена полная замена конструкций обоих путепроводов с увеличением габаритов для движения поездов по МКЖД до 6,9 метра, а также замена конструкций технологической эстакады.
Всего в рамках проекта будет построено и реконструировано 1,9 километра дорог. Число полос движения по автодорожному путепроводу в результате реконструкции увеличится с шести до 10, в том числе появятся выделенные полосы для движения общественного транспорта.
Также предусмотрена реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и двух подземных переходов (возле домов 14 и 26 по Волоколамскому шоссе).
Одновременно на Волоколамском шоссе ведётся строительство эстакады длиной 1,7 километра, которая позволит улучшить условия дорожного движения в районе станций метро «Тушинская» и «Спартак» Таганско-Краснопресненско
В рамках проекта запуска пассажирского движения на МКЖД проводится также реконструкция путепроводов через железнодорожные пути — Коптевского, Сусоколовского, Богородского, Звенигородского и Волоколамского, а также введён в эксплуатацию Ленинградский путепровод.
Кроме того, в рамках проекта реконструкции Можайского шоссе была проведена реконструкция Можайского путепровода.