
Приложение для мобильных телефонов «Помощник Москвы» за первые недели его работы установили более 20 тысяч человек. Об этом сообщил на заседании Президиума Правительства Москвы заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
«Первые итоги работы нашего приложения - за 14 дней сентября 20 тыс. пользователей уже установили это приложение, и более 1 тыс. штрафов выставлено с использованием нашей системы», - выступил с заявлением заместитель мэра Москвы.
Также он обратил внимание, что на сегодняшний период времени, благодаря этому приложению можно сообщить о нарушении правил парковки. А с 1 ноября этого года все пользователи, установившие данное приложение смогут зафиксировать также нарушения, связанные с правилами остановки и стоянки автомобилей и другого наземного транспорта. Кроме того, с 1 декабря планируется включить в функционал приложения и нарушения парковки машин на газонах Москвы. Мобильное приложение будет само определять разрешенные и неразрешенные места для парковки, по словам Максима Ликсутова.
Стоит отметить, что приложение «Помощник Москвы» соответствует всем сертификатам в сфере геопозиции, некорректируемости данных, а также времени суток. Мобильное приложение может быть установлено на абсолютно любой смартфон, который имеет камеру с 5 мегапикселями и выше, а также 50 мегабайт свободного места хранения. Любой участник дорожного движения сможет зафиксировать дорожно-транспортное нарушение, и материал будет направлен в соответствующие структуры.