
Основными центрами культурной инфраструктуры Москвы за последние время стали общественные пространства города. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума столицы.
«За прошедший год наши городские мероприятия посетили около 60 млн москвичей и гостей столицы», - подчеркнул Сергей Собянин, выступая перед членами заседания.
В дальнейшей речи градоначальника прозвучали слова о мировом культурном наследии Москвы, которое обязывает столицу в той или иной мере развивать и поддерживать культурную инфраструктуру на мировом уровне.
Помимо этого, Сергей Собянин выступил с обращением к главе департамента культуры Москвы Александру Кибовскому. Мэр выдал поручение о подготовке в течение двух недель культурной программы на текущий год.
Отметим, что по полученным данным в прошлом году более 60 миллионов человек приняли участие в 24 тысячах культурных мероприятий, которые состоялись в столице при поддержке правительства Москвы. Наиболее популярными культурными событиями прошлого года стали празднование Дня города и городские фестивали под открытым небом, собравшие на своих площадках миллионы москвичей и гостей столицы.
Сообщим также, что в 2015 году в Москве прошло 25 крупных фестивалей и 537 общегородских культурных мероприятий. Помимо этого, в городских театрах в прошлом году прошло свыше 22 тысяч спектаклей, включая 259 премьер. В музеях, выставочных залах, библиотеках и других городских учреждениях было организовано более полутора тысячи выставок.
Кроме того, московские театры, школы искусств и другие организации культуры провели более 250 выездных мероприятий творческих коллективов, в том числе порядка 140 из них – за рубежом. В частности, они прошли в рамках Дней Москвы в Риге и 5 субъектах Федерации. Также за счёт бюджета города Москвы осуществляется строительство, реконструкция и ремонт учреждений культуры, а также их комплексная информатизация и оснащение современным оборудованием.
Добавим, что всего в Москве функционирует более 3900 крупных федеральных, городских, общественных и частных организаций культуры различной направленности, а также многочисленные небольшие коммерческие и общественные клубы, студии и другие организации.