Собянин поздравил победителей национального чемпионата WorldSkills

11:00 23.06.2016
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин, мэр Москвы выезжал в этот четверг в подмосковный Красногорск, чтобы поздравить с победой столичную команду студентов колледжей, получающих специальности рабочих.

Победу юные жители Москвы завоевали во всероссийском поединке лучших специалистов под названием «Молодые профессионалы».

Одновременно в Красногорске проходили соревнования юниоров Juniorskills. Там принимали участие подростки от 10 до 17 лет. Команда Москвы завоевала одну золотую, три серебряные и три бронзовые медали. Первое место досталось москвичам, выигравшим номинацию в специализации «электромонтажные работы».

Градоначальник Москвы Сергей Собянин от всего сердца поблагодарил победителей и назвал их реальными профессионалами своего дела.

Каждый год первенство России по профессиональному мастерству проводит Минобрнауки РФ. В этом году сборная команда Москвы стала абсолютным победителем с двумя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

Сергей Собянин на встрече сказал победителям много теплых и искренних слов.

Соревнования проводились под эгидой международного некоммерческого движения WorldSkills, которое занимается тем, что повышает престиж рабочих профессий и развивает профессиональный образовательный уровень через проведение конкурсов мастерства как в отдельных государствах, так и по всей планете.

Между тем, команда Московской области заняла второе место, набрав 90 баллов. Серебро – у команды Татарстана с суммой 80 баллов.

В этом чемпионате участвовали молодые представители рабочих профессий от 18 до 22 лет, юниоры от 10 до 17 лет. В целом на первенстве было 849 спортсменов из почти семи десятков росийских регионов.

Между тем, в 2015/2016 учебном году в 48 профессиональных образовательных организациях Москвы обучались 3 552 студента с ограниченными возможностями здоровья (в т.ч. 2 127 инвалидов). Для них организовано инклюзивное обучение, работают группы коррекционно-развивающего обучения, используются технологии дистанционного обучения.