Мэр С. Собянин также сообщил, что на данный момент проходит второй этап по информатизации школ Москвы. В рамках реализации проекта учебные заведения столицы оснащаются интерактивными досками и тачскринами, а также беспроводными сетями Wi-Fi. Помимо этого, как отмечает С. Собянин, для школ разрабатываются новые методики обучения и электронные учебники.
Основная цель этого проекта заключается в создании единой электронной среды в школах Москвы, а также повышения качества образования путем эффективного использования современных IT-технологий.
В рамках проекта в московских школах будет, в том числе, сформирована единая электронная образовательная среда, включающая интерактивное оборудование, подключение к сети Интернет, локальные сети и Wi-F, также будет обновлена устаревшая IT-инфраструктура, используемая в системе образования с 2010 г. Также будут созданы новые персональные устройства для учителей (планшеты и ноутбуки).
В частности, московские школы-участники проекта получат улучшенный общегородской электронный журнал и дневник, общегородскую библиотеку электронных образовательных материалов, библиотеку электронных сценариев уроков, а также систему тестирования, позволяющую учащимся самостоятельно проверить свои знания, подготовиться к контрольной работе и экзамену.
Техническая составляющая проекта «Московская электронная школа» включает поставки оборудования, необходимого для полноценного использования возможностей образовательной платформы, в том числе -интерактивные панели, точки доступа беспроводной сети Wi-Fi, серверное оборудование.
Начиная с сентября 2016 г., в проекте «Московская электронная школа» участвуют шесть образовательных комплексов города: школы №627, 1995, 1194, 2095, 1298, а также лицей №1571. Всего 718 учителей средней и старшей школы и более 7 тыс. учеников.