Изменения в Федеральный закон «О пожарной безопасности»: ужесточены требования к содержанию общего имущества в многоквартирных домах с 14 июня 2026 года.
Принят важный закон, устанавливающий новые требования к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в части обеспечения пожарной безопасности.
Предусмотрены:
1. Собственникам помещений запрещается размещать и хранить личное имущество (обувь, мебель, велосипеды, коляски и иные предметы) в местах общего пользования: на лестничных клетках, в коридорах, лифтовых холлах, на эвакуационных путях;
2. При выявлении фактов размещения имущества на путях эвакуации в порядке статьи 27.10 КоАП РФ производится изъятие указанного имущества, при этом применяется конфискация как имущества, так и доходов от его использования;
3. Срок для устранения нарушений требований пожарной безопасности в многоквартирных домах сокращен с шести до трех месяцев;
4. Нарушение требований пожарной безопасности, в том числе размещение имущества на путях эвакуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.